Tra i partigiani, individuati 801 messinesi

Posted by

di Sostine Cannata

Talvolta, sentendo parlare di partigiani, abbiamo pensato che si trattasse di una storia riguardante il centro e il nord Italia. Poi nel tempo con le varie ricerche di singoli storici e di istituti, tra gli schedari delle commissioni regionali per il riconoscimento dei partigiani, e con la relativa pubblicazione degli elenchi, ci si è resi conto che quella storia era anche una storia del Meridione d’Italia. Storia fatta da resistenti che, sin dal settembre del ‘43, hanno ostacolato, pagando anche con la vita, la ritirata delle truppe tedesche, e prima ancora si sono opposti al fascismo, con piena coscienza politica o, semplicemente, con il rifiuto della tracotanza della dittatura. Storia fatta soprattutto dalle centinaia di migliaia di soldati dell’Esercito Italiano allo sbando, che scelsero di arruolarsi nelle formazioni partigiane rifiutandosi di combattere con i nazi-fascisti e dagli IMI (Internati Militari Italiani), che scelsero i campi d’internamento. Storia fatta di donne (madri, moglie, fidanzate, figlie e donne qualunque) che hanno appoggiato le azioni partigiane, in qualità di staffette, combattenti, sodali.

La Resistenza è quindi una storia italiana a tutto tondo, e ciò è ampiamente dimostrato dall’elenco che segue, un elenco estratto dal sito https://partigianiditalia.cultura.gov.it , che avendo analizzato le carte (gli archivi) delle Commissioni: Piemonte, Liguria, Lazio, Umbria, Emilia Romagna, Campania, Lombardia, Estero, Marche, Toscana (parzialmente), ha estrapolato 801 nomi di messinesi tra partigiani/e e patrioti.

Ecco l’elenco, in ordine alfabetico, degli 801 partigiani nati a Messina e provincia:

1 Adami, Tindaro Carmelo (Librizzi, Messina, 1917 ott. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
2 Adamo, Antonino (Librizzi, Messina, 1922 mar. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
3 Addo, Ciro (Militello Rosmarino, Messina, 1924 feb. 8), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
4 Agliolo, Carmelo, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
5 Agostino Ninone, Salvatore (Castell’Umberto, Messina, 1916 feb. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
6 Aiello, Corrado D’Artagnan (Patti, Messina, 1922 gen. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
7 Albergamo, Giuseppe (Messina, 1905 mar. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
8 Alberti, Gerolamo Mauro (Motta D’Affermo, Messina, 1922 gen. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
9 Alberti, Giuseppe Stalin (Motta D’Affermo, Messina, 1920 apr. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
10 Alberto, Vito (Barcellona Pozzo Gotto, Messina, 1909 ott. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
11 Alessandro, Ignazio (Ficarra, Messina, 1905 mar. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
12 Alfieri, Antonino (Mistretta, Messina, 1922 ago. 14), commissione: Commissione regionale Lazio
13 Alfieri, Antonio Ventimiglia Nicola (Tusa, Messina, 1908 ago. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
14 Alfieri, Sebastiano (Santo Stefano Camastra, Messina, 1894 feb. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
15 Aliberto, Giuseppe Barbetta Elettrica (Patti, Messina, 1920 ott. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
16 Allito Bonanno, Ferruccio Orlando (Messina, 1913 ago. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
17 Altobelli, Giustino (Messina, 1926 gen. 26), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
18 Amata, Antonino Toni (Sant’ Agata Di Militello, Messina, 1945 mar. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
19 Amato, Emanuele Meno (Messina, 1913 mar. 20), commissione: Commissione regionale Liguria
20 Ambrogio, Antonino Struzzo (Messina, ME, 1921 giu. 20), commissione: Commissione regionale Liguria
21 Amodeo, Salvatore, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
22 Anastasi, Maria Mery (Villafranca Tirrena-Calvaruso, Messina, 1929 set. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
23 Angelini, Dario (Messina, 1922 set. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
24 Antoci, Epifanio (Mistretta, Messina, 1895 apr. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
25 Aprile, Gioacchino, commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
26 Arcadia Pignatello, Sebastiano (Tortorici, Messina, 1923 gen. 26), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
27 Arcodia, Pasquale Nuccio (Capo d’Orlando, Messina, 1920 nov. 2), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
28 Ardire, Carmelo Ardito (San Piero Patti, Messina, 1920 ott. 12), commissione: Commissione regionale Liguria
29 Ardiri, Salvatore, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
30 Arena, Andrea (Messina, 1908 ago. 15), commissione: Commissione regionale Lazio
31 Arena, Dante Carnera (Messina, ME, 1927 mag. 9), commissione: Commissione regionale Liguria
32 Arena, Giovanni (Messina-Ganzirri, Messina), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
33 Arena, Giuseppe (Messina, 1911 mar. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
34 Arena, Nicola (Ganzirri, Messina, ME, 1917 ago. 8), commissione: Commissione regionale Liguria
35 Arena, Pietro (Messina-Ganzirri, Messina, 1923 gen. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
36 Arena, Pietro Pietro (Messina, 1911 giu. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
37 Argurio, Eugenio (Messina, 1919 lug. 28), commissione: Commissione regionale Lazio
38 Arigò, Franco Niso (Messina, 1920 feb. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
39 Arizzi, Mario (San Filippo del Mela, Messina, 1913 nov. 29), commissione: Commissione regionale Lazio
40 Armenante, Alceo (Messina, 1887 gen. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
41 Arrigo, Sante Vendicatore (Messina, 1923 gen. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
42 Balucani, Enrico (Lipari, Messina, 1928 dic. 10), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
43 Barbaccia, Adolfo (Messina, 1917 ott. 10), commissione: Commissione regionale Lazio
44 Barbera, Giovanni (Messina, 1916 lug. 26), commissione: Commissione regionale Lazio
45 Barbera, Saverio Enrico (Montagna Reale, Messina, 1913 set. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
46 Barone, Osvaldo, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
47 Barra, Filippo (Limina, Messina, 1916 ott. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
48 Basilotta, Francesco (Messina, 1923 gen. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
49 Battaglia, Francesco (Messina, 1921 nov. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
50 Battaglia, Gregorio Mario (Monforte San Giorgio, Messina, 1920 apr. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
51 Battagliola, Giovanni (Castell’Umberto, Messina, 1922 mag. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
52 Baviera, Pietro Turiddu (Messina, ME, 1911 mar. 31), commissione: Commissione regionale Liguria
53 Bella, Francesco Messina (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1923 ago. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
54 Bellinvio, Giuseppe Moro (Barcellona Pozzo Gotto, Messina, 1924 feb. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
55 Benanti, Carmelo (Messina, 1888 feb. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
56 Bertolani, Domenico Puma (Messina, 1924 feb. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
57 Bertucci, Carmelo (Montalbano Elicona, Messina, 1900 lug. 5), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
58 Bertè, Leonida (Milazzo, Messina, 1905 nov. 9), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
59 Betta, Gaetano (Patti, Messina, 1921 giu. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
60 Biasini, Giuseppe (Messina, 1912 gen. 17), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
61 Bivona, Giuseppe, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
62 Boemi, Antonio (Messina, 1922 ott. 29), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
63 Bogani, Pietro (Messina, 1903 dic. 28), commissione: Commissione regionale Lazio
64 Bonarrigo, Francesco Tito (Gualtieri Sicamino, Messina, 1921 lug. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
65 Bonasera, Domenico, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
66 Bonelli, Adriana Adriana (Bossolasco, Cuneo, 1915 set. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
67 Bonetti, Gaetano (Messina, ME, 1912 nov. 9), commissione: Commissione regionale Liguria
68 Bonfanti, Giacomo Totò (Messina, ME, 1919 mar. 4), commissione: Commissione regionale Liguria
69 Bonfiglio, Giuseppe Allegro (Gioiosa Marea, Messina, 1924 mar. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
70 Bonfiglio, Giuseppe (Messina, 1921 gen. 4), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
71 Bongiovanni, Antonio Giovanni (Messina, 1908 apr. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
72 Boni, Giovanni Giovanni (Messina, 1927 gen. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
73 Bordonaro, Salvatore Mario (San Fratello, Messina, 1912 nov. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
74 Borgato, Franco Aristide (Bordonaro, Messina, ME, 1920 mar. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
75 Borgosano, Domenico (Messina, 1915 mag. 15), commissione: Commissione regionale Lazio
76 Boschis, Giuseppe Beppe (Brolo, Messina, 1925 lug. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
77 Bossa, Antonio Franco (Messina, 1928 ott. 16), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
78 Bottari, Giuseppe Libera (Messina, ME, 1914 lug. 20), commissione: Commissione regionale Liguria
79 Bottari, Nunzio Nino (Messina-Gesso, Messina, 1912 giu. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
80 Braceschi, Lorenzo (Messina, 1915 dic. 19), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
81 Brancato, Salvatore (Patti, Messina, 1911 set. 23), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
82 Brigandi, Piero (Messina, 1920), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
83 Briguglio, Francesco Ettore (Messina, 1918 feb. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
84 Briguglio, Giuseppe Toro (Messina-Mili San Marco E Marin, Messina, 1921 mar. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
85 Briguglio, Guido (Messina, 1920 apr. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
86 Brundo, Giuseppe Cleto (Messina, 1912 mag. 16), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
87 Bucca, Antonino Pippo (Sorfani, Messina, 1928 giu. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
88 Bucca, Sebastiano (Barcellona Pozzo Gotto, Messina, 1916 giu. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
89 Buccheri, Giuseppe Primo (Castroreale, Messina, 1923 ago. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
90 Buemi, Carmelo Bill (Novara Di Sicilia, Messina, 1922 ott. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
91 Buhring, Enrico (Messina, 1901 lug. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
92 Buono, Agostino (Caronia, Messina, 1917 gen. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
93 Buttà, Tindaro (Gioiosa Marea, Messina, 1919 mag. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
94 Buzzanca, Giovanni Carmelo (Montagnareale, Messina, 1925 gen. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
95 Cacciatore, Tindaro, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
96 Cacciola, Roberto Bob (Messina, 1917 ott. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
97 Cacopardo, Giovanni Noris (Taormina, Messina, 1919 mar. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
98 Cacopardo, Mario Piola (Messina, 1922 ago. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
99 Cadili, Antonio Barra (Tripi, Messina, 1920 mag. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
100 Caffarelli, Giuseppe (San Piero Patti, Messina, 1921 giu. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
101 Caironi, Antonio, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
102 Calabrò, Giuseppe Aviatore (Messina, 1922 apr. 26), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
103 Calabrò, Mariano Mariano (Barcellona Pozzo Di Gotto, Messina, 1923 apr. 23), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
104 Calamuneri, Giovanni (Barcellona Pozzo Di Gotto, Messina, 1921 mag. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
105 Calandra, Alfredo (Capizzi, Messina, 1903 feb. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
106 Calapristi, Antonio (Pace Del Mela, Messina, 1922 mag. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
107 Calapristi, Carmelo Carlo (Meri, Messina, 1915 feb. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
108 Calarco, Giuseppe Peppino (Messina, 1921 ago. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
109 Calderaro, Antonino (Caronia, Messina, 1902 ago. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
110 Caleca, Nunzio (Montagnareale, Messina, 1904 mag. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
111 Calió, Antonio (Naso, Messina, 1920 gen. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
112 Calà, Salvatore Piccolo (Tortorici, Messina, 1922 nov. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
113 Calì, Calogero (Cesaro, Messina, 1914 set. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
114 Camarotto, Francesco Messina (Messina, 1922 ott. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
115 Cambria, Carmelo Carmelo (Falcone, Messina, 1921 ago. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
116 Cambria, Domenico (Milazzo, Messina, 1919 gen. 2), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
117 Cambria, Fortunato Fortunato (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1918 ott. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
118 Caminiti, Sante (Messina, 1900 giu. 2), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
119 Campanella, Salvatore Salvatore (Messina, 1929 mag. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
120 Campiciano, Angelo (Messina, ME, 1912 feb. 25), commissione: Commissione regionale Campana
121 Cannata, Biagio (Mistretta, Messina, 1906 ago. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
122 Cannata, Orazio (Mistretta, Messina, 1908 lug. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
123 Cannata, Paolo (Scaletta Zanclea, Messina, 1916 gen. 22), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
124 Cannavó, Franco (Capo d’Orlando, Messina, 1924 feb. 18), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
125 Cannistrà, Antonino Antonino, Tonino (Monforte San Giorgio, Messina, 1921 gen. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
126 Cantale, Antonino Toto’ (Cesaro’, Messina, 1920 feb. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
127 Capaccio, Umberto (Messina, 1881 gen. 13), commissione: Commissione regionale Lazio
128 Caponi, Andrea Turiddu (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1917 lug. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
129 Caporlingo, Giuseppe Scappa (Sant’Angelo Di Brolo, Messina, 1923 gen. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
130 Cappadonna, Antonio (patti, Messina, 1914 mar. 15), commissione: Commissione regionale Lazio
131 Cappotto, Carmelo (Messina, 1918 mar. 10), commissione: Commissione regionale Lazio
132 Cappuccio, Giuseppe Siculo (Messina, 1908 nov. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
133 Capritti, Giuseppe Diomede (Galati Mamertino, Messina, 1909 ago. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
134 Caputo, Calogero Castello (Castell’Umberto, Messina, 1921 mar. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
135 Carbonaro, Giuseppe (Messina, 1920 mag. 13), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
136 Carbone, Carmelo (Messina, 1911 gen. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
137 Carbone, Placido (Messina, 1925 gen. 15), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
138 Carcame, Domenico (Messina, 1919 apr. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
139 Carciofolo, Carmelo Gino (Catania, 1919 nov. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
140 Carcione, Giuseppe Voltaire (San Salvatore Di Fitalia, Messina, 1923 mag. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
141 Cardile, Stellario (Messina, 1912 gen. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
142 Carofleri, Paolo Paolo (Santa Teresa Di Riva-Misserio, Messina, 1922 mar. 23), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
143 Carsana, Angelo (Messina, 1924 lug. 3), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
144 Cartella, Antonio Taella (Messina, 1922 feb. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
145 Caruso, Cosimo Rossi, Alceo (Messina, 1910 lug. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
146 Caruso, Guido (Nizza di Sicilia, Messina, 1923 ott. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
147 Casali, Sante (Santa Teresa Riva, Messina, 1910 apr. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
148 Casdia, Umberto (Barcellona, Messina, 1911 set. 5), commissione: Commissione regionale Lazio
149 Casella, Gaetano Messina (Roccavaldina, Messina, 1923 lug. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
150 Casola, Francesco (Forza d’Agrò, Messina, 1902 dic. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
151 Caspanello, Alberto (Pagliara, Messina, 1913 mag. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
152 Castiglioni, Gaetano, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
153 Castiglioni, Pietro Tarquinio (Brolo, Messina, 1926 giu. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
154 Castorino, Antonio (Saponara Villafranca, Messina, 1916 ago. 18), commissione: Commissione regionale Lazio
155 Castrovinci, Salvatore Cercolo (San Marco D’Annunzio, Messina, 1921 mar. 18), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
156 Catalfamo, Angelo (Oliveri, Messina, 1899 nov. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
157 Catalfamo, Benedetto Messina (Messina-Sant’Agata, Messina, 1917 nov. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
158 Catalfamo, Letterio (Curcuraci, Messina, 1905 giu. 11), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
159 Catalfamo, Paolo Alfa, Moro (Messina, 1922 lug. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
160 Catalfamo, Santo (Condro’, Messina, 1902 gen. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
161 Catanzaro, Giuseppe (Milazzo, Messina, 1913 mag. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
162 Cavallaro, Francesco Ciccino (Cesaro’, Messina, 1913 dic. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
163 Cavallaro, Salvatore (Messina), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
164 Centorrino, Salvatore (Messina, 1925 giu. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
165 Cernuto, Antonio (Montalbano Elicona, Messina, 1913 dic. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
166 Cernuto, Salvatore (Montalbano Elicona, Messina, 1916 feb. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
167 Cernuto, Salvatore Orlando (Malvagna, Messina, 1921 set. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
168 Chillemi, Domenico Leo, Fulmine (Casalvecchio Siculo, Messina, 1924 feb. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
169 Chilleni, Giuseppe (Antillo, Messina, 1921 gen. 19), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
170 Cicala, Domenico (Messina, 1906 gen. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
171 Ciccavello, Lucio Cicala (Mistretta, Messina, 1920 feb. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
172 Cipolla, Michele Michele (Messina-Santa Margherita, Messina, 1924 gen. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
173 Cipriano, Placido Placido (Meri, Messina, 1912 giu. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
174 Civitella, Giovanni (Pagliara, Messina, 1924 mar. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
175 Claves, Francesco (Milazzo, Messina, 1913 gen. 29), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
176 Coglitore, Carmelo (Limina, Messina), commissione: Commissione regionale Lazio
177 Cognata, Giuseppe Tap (Alessandra della Rocca, Messina, 1921 set. 26), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
178 Colarco, Rosario (Messina, ME, 1920 apr. 20), commissione: Commissione regionale Campana
179 Coletta, Giuseppe (Messina, ME, 1923 gen. 25), commissione: Commissione regionale Liguria
180 Coliò, Antonino (Capo d’Orlando, Naso, Messina, 1923 gen. 29), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
181 Collura, Benedetto (S. Fratello, Messina, 1916 ago. 17), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
182 Collura, Francesco (Caronia, Messina, 1911 nov. 15), commissione: Commissione regionale Lazio
183 Collura, Giuseppe (Caronia, Messina, 1913 nov. 28), commissione: Commissione regionale Lazio
184 Colossi, Filippo Sicilia (Messina, 1922 feb. 6), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
185 Composto, Nunzio Rizzo (Milazzo, Messina, 1919 set. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
186 Condorelli, Sebastiano Nino (Acireale, Catania, 1915 nov. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
187 Consolo, Gaetano (Santo Stefano Medio, Messina, ME, 1901 mag. 22), commissione: Commissione regionale Liguria
188 Conti Mago, Giuseppe (Tortorici, Messina, 1916 ott. 6), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
189 Coppolino, Giuseppe (Merì, Messina, 1903 apr. 3), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
190 Coppolino, Tommaso Luciano (Milazzo, Messina, 1917 feb. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
191 Corigliano, Domenico (Messina, 1893 ott. 3), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
192 Corsini, Elio (Napoli, 1922 gen. 1), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
193 Corso, Giorgio Socrate (Messina, ME, 1920 apr. 9), commissione: Commissione regionale Liguria
194 Corso, Mauro Mario (Patti, Messina, 1908 gen. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
195 Cosentino, Guglielmo Toto’ (Novara Di Sicilia, Messina, 1924 gen. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
196 Costa, Natale Ali’ (Messina, 1924 ago. 10), commissione: Commissione regionale Liguria
197 Costa, Nunzio Misterbianco (Messina, ME, 1917 feb. 7), commissione: Commissione regionale Liguria
198 Costantini, Vincenzo (Gioiosa Marea, Messina, 1919 mar. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
199 Costanzo, Antonio Spada (Tortorici, Messina, 1915 gen. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
200 Cottile, Antonio Visibile (Messina, 1910 mar. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
201 Cottone, Antonino (Mirto, Messina, 1899 mag. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
202 Crisafulli, Giuseppe (1920), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
203 Cucinotta, Domenico (Messina, 1900 nov. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
204 Cucinotta, Giovanni (Messina, 1888 nov. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
205 Cucinotta, Salvatore Messina (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1920 mag. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
206 Curcio, Giuseppe Messina (Gesso, Messina, 1920 gen. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
207 Curcuruto, Francesco Franco (Roccafiorita, Messina, 1922 giu. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
208 Currenti, Francesco (Mojo Alcantara, Messina, 1916 mag. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
209 Currenti, Vincenzo (Mojo Alcantara, Messina, 1914 gen. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
210 Curro, Antonio (Messina, 1912 set. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
211 Curro, Francesco Pisna (Milazzo, Messina, 1909 gen. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
212 Cusmano, Antonino Campi (Piraino, Messina, 1923 feb. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
213 Cusmà, Antonio (Piraino, Messina, 1922 ago. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
214 Cutogno, Santo (Messina, ME, 1920 mag. 2), commissione: Commissione regionale Liguria
215 Cutraro, Paolo Paolo (Santo Stefano Di Camastra, Messina, 1914 ago. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
216 D’Agostino, Andrea (Messina, 1917 mar. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
217 D’Amico, Giuseppe Giuliano (Spadafora, Messina, 1919 nov. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
218 D’Amore, Franco Franco (Naso, Messina, 1919 dic. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
219 D’Amore, Rosario Olmo (Naso, Messina, 1921 dic. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
220 D’Andrea, Angelo (Messina, 1919 ago. 12), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
221 D’Andrea, Giuseppe (Messina, ME, 1920 ott. 3), commissione: Commissione regionale Liguria
222 D’Angelo, Domenico Messina (Scaletta Zanclea, Messina, 1923 gen. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
223 D’Angelo, Giuseppe, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
224 D’Anna, Antonino Ting (Caronia, Messina, 1922 nov. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
225 D’Arrigo, Rosario (Messina, 1916), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
226 Dallura, Giuseppe Mario Iii (Taormina, Messina, 1921 mag. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
227 Damico, Filippo Bradamante (Montalbano Elicona, Messina, 1920 nov. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
228 Dangelo, Ugo Ugo (Mandanici, Messina, 1919 set. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
229 Dato, Filippo Bruno (Messina, 1923 apr. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
230 Dato, Giuseppe (Messina, 1915 ott. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
231 Dattola, Arturo Rupe (Messina, 1918 gen. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
232 Daveni, Giuseppe Pippo (Novara Di Sicilia, Messina, 1925 dic. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
233 Daveni, Salvatore Baldi (Novara Di Sicilia, Messina, 1922 ago. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
234 De Benedetti, Quanito Nilo (Messina, ME, 1914 mag. 15), commissione: Commissione regionale Liguria
235 De Carlo, Tindaro Tino (Patti, Messina, 1913 mar. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
236 De Cola, Giuseppe (Giardini, Messina, 1917 ago. 10), commissione: Commissione regionale Lazio
237 De Domenico, Giovanni Gianni (Messina, 1921 giu. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
238 De Francesco, Francesco Cesco (Messina, 1928 apr. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
239 De Francesco, Giuseppe (Novara Di Sicilia, Messina, 1919 apr. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
240 De Franciscis, Giuseppe Beppe (Sant’Agata, Messina, 1906 lug. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
241 De Gaetano, Giuseppe Pino (Milazzo, Messina, 1920 mag. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
242 De Gaetano, Orazio (Messina, 1918 nov. 18), commissione: Commissione regionale Lazio
243 De Luca, Augusto, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
244 De Luca, Felice (Giampilieri, Messina, 1920 ago. 4), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
245 De Pasquale, Domenico (Gesso, Messina, 1911 mar. 21), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
246 De Pasquale, Eugenio (Messina, 1915 ott. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
247 De Pasquale, Gaetano (Lipari, Messina, 1918 ott. 30), commissione: Commissione regionale Lazio
248 De Pasquale, Pasquale Nicola (Messina, 1919 set. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
249 De Pasquale, Sebastiano (Messina, 1919 gen. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
250 De Salvo, Antonino Spaccatutto (Messina, 1923 ott. 25), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
251 De Salvo, Lidia (Messina, 1921 gen. 25), commissione: Commissione regionale Lazio
252 Del Vecchio, Carmela (Messina, ME, 1916 mar. 31), commissione: Commissione regionale Liguria
253 Del Vecchio, Raffaele (Messina, 1918 nov. 1), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
254 Denaro, Marco Antonio (Torre Faro, Messina, 1917 mag. 14), commissione: Commissione regionale Lazio
255 Destro, Calogero (Tortorici, Messina, 1916 ott. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
256 Di Bella, Carmelo Tom (Messina, ME, 1926 gen. 31), commissione: Commissione regionale Liguria
257 Di Bella, Giovanni Athos (Pagliara, Messina, 1918 giu. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
258 Di Blasi, Rosario (San Piero Patti, Messina, 1919 feb. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
259 Di Carlo, Pietro Carlo (Coronia, Messina, 1921 gen. 19), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
260 Di Dio, Antonino Nani (Napoli, 1921 dic. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
261 Di Giuseppe, Basilio (San Piero Patti, Messina, 1921 gen. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
262 Di Giuseppe, Giacomo (San Piero Patti, Messina, 1921 dic. 27), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
263 Di Lena, Cono (Naso, Messina, 1889 dic. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
264 Di Lena, Ignazio (Naso, Messina, 1903 feb. 21), commissione: Commissione regionale Lazio
265 Di Loreto, Giuseppe Vento (Santa Lucia Del Mela, Messina), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
266 Di Maio, Pietro (Monforte San Giorgio, Messina, 1922 set. 19), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
267 Di Marco, Antonio (Galati Mamertino, Messina, 1918 apr. 5), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
268 Di Molfetta, Ernesto (Messina, ME, 1912 giu. 23), commissione: Commissione regionale Liguria
269 Di Nardo, Salvatore (Galati Mamertino, Messina, 1919 dic. 5), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
270 Di Naso, Salvatore (Alcara li Fusi, Messina, 1916 giu. 23), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
271 Di Paola, Giuseppe (Sanfratello, Messina, 1900 mag. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
272 Di Pietro, Giuseppe (Messina, 1923 feb. 7), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
273 Di Pietro, Vincenzo Raggio (Messina, ME, 1926 feb. 2), commissione: Commissione regionale Liguria
274 Di Salvo, Francesco (Mistretta, Messina, 1918 ago. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
275 Di Stefano, Antonio Sirio (Messina, ME, 1920 set. 30), commissione: Commissione regionale Liguria
276 Di Stefano, Francesco Cicci (Montalbano Elicona, Messina, 1917 feb. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
277 Diecisole, Pietro Picco 2° (Pace Del Mela, Messina, 1915 feb. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
278 Diveto, Fortunato (Messina, 1914 mag. 1), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
279 Dolce, Pietro Brill (Tuzax, Messina, 1921 mar. 12), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
280 Donato, Antonio Can (Messina, ME, 1923 set. 16), commissione: Commissione regionale Liguria
281 Donato, Francesco Ciccio (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1917 giu. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
282 Donato, Francesco (Messina, 1912 dic. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
283 Donato, Pietro Astronomo (Ganzirri, Messina, ME, 1923 mar. 3), commissione: Commissione regionale Liguria
284 Donato, Santo (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1924 mar. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
285 Drago, Carmelo (Galati Mamertino, Messina, 1914 set. 26), commissione: Commissione regionale Lazio
286 Durso, Giuseppe Durso (Altolia, Messina, 1921 gen. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
287 D’Antoni, Maria Maria (Messina, 1925 dic. 7), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
288 Egitto, Domenico Aldo (Roccalumera, Messina, 1914 mag. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
289 Falanga, Gaetano, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
290 Falconi, Letterio (Messina, 1913 gen. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
291 Fallo, Carmelo Annibale (Patti, Messina, 1916 giu. 13), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
292 Fama, Sebastiano Tredici (Villaggio D’Asati, Messina, 1910 gen. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
293 Farina, Luigi, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
294 Farsaci, Andrea Amedeo (Sant’Agata Militello, Messina, 1921 feb. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
295 Fazio, Francesco Fazio (Motta D’Affermo, Messina, 1921 mar. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
296 Fazio, Giuseppe (S. Piero Pasti, Messina, 1897 nov. 30), commissione: Commissione regionale Lazio
297 Fazio, Massimo Maso (Messina, 1923 set. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
298 Fazio, Salvatore Lampo (Bordonaro, Messina, ME, 1923 gen. 1), commissione: Commissione regionale Liguria
299 Fazio, Vincenzo Follia (Galati Mamertino, Messina, 1924 feb. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
300 Ferigno, Giuseppe Beppe (Mistretta, Messina, 1922 mag. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
301 Ferlazzo, Antonino (Canneto, Lipari, Messina, 1926 nov. 28), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
302 Ferlazzo, Fulvio (Canneto, Lipari, Messina, 1930 ago. 18), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
303 Ferra, Maria (Messina, 1903 ott. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
304 Ferrara, Antonio (Messina, ME, 1907 nov. 7), commissione: Commissione regionale Liguria
305 Ferrara, Sante Renzo (Novara Di Sicilia, Messina, 1922 nov. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
306 Ferrari, Pietro Gioè (Messina, Massa Carrara, 1924 ago. 8), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
307 Ferraro, Roberto (Casalvecchio Siculo, Messina, 1914 set. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
308 Ferrigno, Antonio (Mistretta, Messina, 1920 giu. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
309 Ferruzza, Giuseppe Buffalo (Enna, 1922 giu. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
310 Festa, Sostene Nocciola (Mili San Marco, Messina, ME, 1919 ott. 11), commissione: Commissione regionale Liguria
311 Finocchiaro Crupi, Salvatore (Messina, ME, 1899 gen. 2), commissione: Commissione regionale Campana
312 Fiorello, Carmelo (S. Lucia del Mela, Messina, 1916 ago. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
313 Florio, Mario (Messina, 1915 lug. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
314 Fontana, Achille Attilio (Francavilla Di Sicilia, Messina, 1917 apr. 23), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
315 Foti, Antonino (Milazzo, Messina, 1921 set. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
316 Foti, Calogero Liberato (Tortorici, Messina, 1922 feb. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
317 Foti, Giuseppe (Castel’Umberto, Messina, 1921), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
318 Foti, Sebastiano (Milazzo, Messina, 1913 lug. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
319 Fraci, Giacomo Gianni Ii° (Capizzi, Messina, 1915 feb. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
320 Fraci Soreri, Pasquale (Capizzi, Messina, 1920 ott. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
321 Fragalà, Edardo (Messina, 1919 mar. 4), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
322 Franchina, Carlo (Barcellona Pozzo di Gotto, Messina, 1920 gen. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
323 Frato, Onofrio Fez (Messina, 1923 lug. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
324 Fraumeni, Pietro (Lipari, Messina, 1920 mar. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
325 Freni, Basilio (Itala Superiore, Messina, 1912 mag. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
326 Frisone, Domenico Cicci (Messina, 1922 mar. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
327 Frisone, Vincenzo (Messina, 1923 feb. 11), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
328 Frodà, Giacomo (Messina, 1922 gen. 18), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
329 Frontino, Filippo Filippo (San Piero Patti, Messina, 1917 ago. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
330 Fucile, Rosario (Messina, ME, 1914 nov. 26), commissione: Commissione regionale Liguria
331 Furnari, Filippo (Montalbano Elicona, Messina, 1909 ago. 29), commissione: Commissione regionale Lazio
332 Galata, Natale Natta (Alcara Li Fusi, Messina, 1917 giu. 20), commissione: Commissione regionale Liguria
333 Galati, Carmelo Fiorentino (Alcara Li Fusi, Messina, 1924 gen. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
334 Galati, Santo Franco (Tortorici, Messina, 1920 apr. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
335 Galeotti, Valentino (Messina, 1927 feb. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
336 Galletta, Giuseppe Pepino (San Filippo, Messina, 1924 feb. 6), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
337 Gambino, Giuseppe Caifasso (Mazzarra’ Sant’Andrea, Messina, 1920 lug. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
338 Garella, Ernesto (Messina, 1925 mag. 29), commissione: Commissione regionale Lazio
339 Garella, Pietro (Messina, 1926 giu. 9), commissione: Commissione regionale Lazio
340 Garufi, Antonino Pippo (Limina, Messina, 1905 ago. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
341 Garufi, Francesco Rocca (Roccalumera, Messina, 1923 gen. 21), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
342 Garufi, Giuseppe (San Teresa Di Riva, Messina, 1918 mag. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
343 Gatani, Tindaro Mario (Montagnareale, Messina, 1919 nov. 6), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
344 Gatt, Michele (Messina, 1906 mag. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
345 Gatto, Gaetano (Messina, 1922 set. 5), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
346 Gatto, Giovanni (Messina, 1915 apr. 25), commissione: Commissione regionale Lazio
347 Gatto, Marco (Messina, 1921 lug. 10), commissione: Commissione regionale Lazio
348 Gelsomino, Giuseppe Manite (Messina, 1920 mar. 25), commissione: Commissione regionale Liguria
349 Gemelli, Antonio (Messina, ME, 1911 mar. 29), commissione: Commissione regionale Campana
350 Gemelli, Giuseppe Torino, Giuseppe (Roccafiorita, Messina, 1924 mar. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
351 Gennaro, Fortunato (Messina, 1925 ott. 8), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
352 Gennaro, Vincenzo (Messina, 1896 apr. 5), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
353 Gentile, Adolfo (Messina, ME, 1904 set. 1), commissione: Commissione regionale Campana
354 Gentile, Giovanni Pipi (Tortorici, Messina, 1914 giu. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
355 Gentile, Placido Fino (Messina, 1912 nov. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
356 Gentilezza, Ermanno (Lipari, Messina, 1929 apr. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
357 Geraci, Antonio Macario (Condro’, Messina, 1920 feb. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
358 Geraci, Giacomo (Messina, 1919 lug. 10), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
359 Germano^, Pietro, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
360 Giacopello, Michele (Messina, 1920 apr. 2), commissione: Commissione regionale Lazio
361 Giamboi, Francesco (Novara Di Sicilia, Messina, 1916 ott. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
362 Giannetto, Carmelo Gianni (San Teresa Di Riva, Messina, 1923 mag. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
363 Giarruto, Bonaventura Pipp (Librizzi, Messina, 1916 mag. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
364 Giordano, Placido Agile (Messina-Bordonario, Messina, 1920 mar. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
365 Giorgianni, Giuseppe (Rometta, Messina, 1919 dic. 7), commissione: Commissione regionale toscana riconoscimento qualifica partigiano
366 Gitto, Salvatore (Patti, Messina, 1912 giu. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
367 Giuffrè, Antonio (Naso, Messina, 1920 mar. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
368 Giuliano, Giacinto Giacinto (Messina, 1924 mar. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
369 Giuliano, Girolamo Messina (Ali’, Messina, 1921 gen. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
370 Giuliano, Pietro Giuliano (Scaletta Zanglea, Messina, 1915 feb. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
371 Giunta, Francesco (Messina, 1919 ott. 18), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
372 Giunta, Franco (San Pier Niceto, Messina, 1914 ago. 6), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
373 Giunta, Giuseppina Renza (Messina, 1922 gen. 25), commissione: Commissione regionale Liguria
374 Giunta, Liborio Falco (Lipari, Messina, 1910 apr. 6), commissione: Commissione regionale Liguria
375 Gorgone, Giuseppe Flip (Floresta, Messina, 1914 apr. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
376 Grandi, Giovanni (Messina, 1920 mar. 23), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
377 Grasso, Attilio (Motta camastra, Messina, ITalia, 1894 gen. 1), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
378 Grasso, Giuseppe Pietro (Messina, ME, 1922 nov. 12), commissione: Commissione regionale Liguria
379 Greco, Angelo (Pettinico, Messina, 1899 nov. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
380 Greco, Salvatore Nuvolari (Messina, 1922 set. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
381 Gregorio, Carmelo Pietro (Librizzi, Messina, 1913 giu. 1), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
382 Gregorio, Salvatore Rigoletto (Librizzi, Messina, 1922 mag. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
383 Grillo, Antonio (Castel di Tusa, Tusa, Messina, 1923 set. 25), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
384 Grillo, Pietro, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
385 Guerriero, Filippo Filippo (Cesaro’, Messina, 1920 ott. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
386 Gugliandolo, Orazio Orazio (Messina, 1924 gen. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
387 Gugliotta, Franco Reale (Capo D’Orlando, Messina, 1920 lug. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
388 Gullo, Carmelo (Pizzo Calabro, Catanzaro, 1921 nov. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
389 Gullotti, Sebastiano (Ucria, Messina, 1918 lug. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
390 Gullà, Antonino (Ficarra, Messina, 1917 giu. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
391 Gulotta, Leonardo (Giardini, Messina), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
392 Guttarolo, Francesco (Messina, 1892 apr. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
393 Iaccarino, Vincenzo (Messina, 1917 mar. 15), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
394 Iembo, Giovanni (Messina, 1920 mar. 2), commissione: Commissione regionale Lazio
395 Ignazzitto, Carmelo Messina (Gioiosa Marea, Messina, 1923 gen. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
396 Ilacqua, Antonio, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
397 Ilardo, Gaetano Sicilia (Messina, 1920 feb. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
398 Imbesi, Mario Franco (Castroreale, Messina, 1924 mar. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
399 Impalà, Franco Fido (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1920 apr. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
400 Ingenieri, Francesco Alfieri (Faro Superiore, Messina, ME, 1917 ott. 12), commissione: Commissione regionale Liguria
401 Interdonato, Filippo (Messina, ME, 1904 lug. 11), commissione: Commissione regionale Liguria
402 Intersimone, Giuseppe (Messina, 1910 feb. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
403 Ioppolo, Lazzaro (Ficarra, Messina, 1896 dic. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
404 Isgò, Andrea Fuga (Barcellona Pozzo di Gotto, Messina, 1924 gen. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
405 Italiano, Antonino Ciclone (Milazzo, Messina, 1921 ott. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
406 Italo, Ottavio Pino (Villafranca Tirrena, Messina, 1916 lug. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
407 Jappolo, Gaetano (Tortonici, Messina, 1915 ago. 10), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
408 La Corte, Gaspare (Palti, Messina, 1907 nov. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
409 La Fanci, Francesco (Messina, 1914 nov. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
410 La Fauci, Antonio Maciste (Torre del Faro, Messina, ME, 1926 nov. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
411 La Maestra, Carmine (Messina, ME, 1908 mag. 1), commissione: Commissione regionale Campana
412 La Maina, Tindaro (Patti, Messina, 1923 apr. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
413 La Rosa, Antonio (Roccalumera, Messina, 1906 gen. 1), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
414 La Rosa, Francesco Dartagnan (Messina, ME, 1920 mar. 19), commissione: Commissione regionale Liguria
415 La Rosa, Giuseppe Sicilia (Acquacalda, Messina, 1921 feb. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
416 La Spada, Natale Tom (Patti, Messina, 1920 ott. 9), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
417 La Spada, Pasquale (Milazzo, Messina, 1908 gen. 28), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
418 La Torre, Diego Eofi (Gala, Messina, 1924 gen. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
419 Laiacono, Domenico (Messina, 1924 mar. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
420 Lampuri, Francesco Ciccino (Graniti, Messina, 1924 gen. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
421 Lancia, Renato (Messina, 1920 ago. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
422 Laporta, Francesco Pantera (Castanea Delle Furie, Messina, 1923 apr. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
423 Laquidara, Salvatore Caccia (Messina, 1920 giu. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
424 Laura, Aurelio (Gioiosa Marea, Messina, 1901 gen. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
425 Lazzara, Basilio Basilio (Longi, Messina, 1910 set. 23), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
426 Lazzaro, Calogero (Sant’Agata Di Militello, Messina, 1924 gen. 21), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
427 Lazzaro, Venerando Nando (Messina, 1910 dic. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
428 Le Causi, Rosina Armida (Scaletta Zanglea, Messina, 1925 nov. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
429 Leonardo, Antonino Antarigi (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1917 mar. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
430 Letterio, Romeo Gianni (Messina, 1922 giu. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
431 Lionti, Silvestrino (Patti, Messina, 1893 nov. 30), commissione: Commissione regionale Lazio
432 Lisa, Salvatore (Mili Superiore, Messina, 1890 set. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
433 Lisinicchia, Paolo (Mistretta, Messina, 1907 giu. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
434 Livati, Giuseppe (Mazzarra’ Sant’Andrea, Messina, 1913 giu. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
435 Lo Giudice, Giovanni (Patti, Messina, 1922 gen. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
436 Lo Monaco, Paolo (Castroreale, Messina, 1915 mar. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
437 Lo Paro, Calogero (Cesarò, Messina, ITalia, 1921 set. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
438 Lo Sardo, Francesco (Messina, 1923 apr. 28), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
439 Lo Surdo, Arturo (Messina, 1901 nov. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
440 Locastro, Antonio Uva (San Teodoro, Messina, 1919 ott. 10), commissione: Commissione regionale Liguria
441 Lombardo, Filippo (Messina, 1929 gen. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
442 Lombardo, Sebastiano (Messina, 1896 mag. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
443 Lombardo, Ugo (Mili Marina, Messina, 1909 mag. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
444 Lomonico, Antonio Antonio (Castroreale, Messina, 1915 ott. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
445 Loteta, Letterio Elio Halios (Messina, 1922 mar. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
446 Lotronto, Giuseppe Pino (Messina, 1920 ott. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
447 Lotta, G. Battista (Messina, ME, 1909 mar. 23), commissione: Commissione regionale Campana
448 Lotta, Luigi (Messina, 1925 lug. 20), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
449 Lucchesi, Antonio (Ganzirri, Messina, 1921 apr. 13), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
450 Luciano, Antonino (Messina, 1914 set. 5), commissione: Commissione regionale Lazio
451 Lupica, Antonio (Tortorici, Messina, 1920 ago. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
452 Lupica, Biagio Biagio (Sant’Agata Di Militello, Messina, 1914 feb. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
453 Mac Donald, Ferdinando (Messina, 1886 mar. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
454 Macaione, Piero (Messina, 1922 feb. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
455 Maccaione, Alessandro (Caronia, Messina, 1917 set. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
456 Maccaione, Antonio Elio (Tusa, Messina, 1919 ott. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
457 Maccarone, Natale Tito (Messina, 1916 gen. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
458 Macrì, Carmela (Messina, 1925 gen. 2), commissione: Commissione regionale Lazio
459 Macrì, Salvatore (Messina, 1927 lug. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
460 Magazzà, Pietro Pirro (Messina, 1919 nov. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
461 Magistro, Salvatore Contento (Gioiosa Marea, Messina, 1924 mar. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
462 Magliarditi, Angelo (Torregrotta, Messina, 1915 dic. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
463 Magliocca, Adriano (Mlazzo, Messina, 1907 mag. 18), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
464 Magri, Carmelo (Forza D’Agro’, Messina, 1922 apr. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
465 Maio, Francesco Maio (Milazzo, Messina, 1915 apr. 12), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
466 Maio, Giuseppe Barba primo (Messina, 1918 lug. 4), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
467 Maio, Giuseppe Maio (Milazzo, Messina, 1921 feb. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
468 Maiorca, Oreste Criestiano (Fiumefreddo Di Sicilia, Catania, 1917 dic. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
469 Mammone, Salvatore Vanni (Caronia, Messina, 1918 ott. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
470 Mancari, Giusto Sebastiano Faina (Tortorici, Messina, 1924 gen. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
471 Mandalari, Vittorio (Messina, 1905 set. 21), commissione: Commissione regionale Lazio
472 Mandarano, Bartolo (Lipari, Messina, 1914 feb. 14), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
473 Manganaro, Carmelo (Alì superiore, Messina, 1925 set. 3), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
474 Mangano, Francesco Lampo (Messina, 1923 dic. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
475 Mangari, Sebastiano Faina (Tortorici, Messina, 1924 ott.), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
476 Mangraviti, Antonio (Gaurizzi, Messina, 1887 mag. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
477 Manina, Carlo (Casa Bianca, Messina, 1920 apr. 24), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
478 Mannello, Salvatore (San Filippo del Mela, Messina, ITalia, 1924 feb. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
479 Marchese, Francesco (Mistretta, Messina, 1921 gen. 8), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
480 Marguccio, Antonio Turiddu (Montalbano Elicona, Messina, 1915 feb. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
481 Marino, Gaetano Marino (Gaggi, Messina, 1922 nov. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
482 Marino, Paolo Tancredi (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1922 gen. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
483 Marra, Nunzio (Messina, ME, 1898 ago. 14), commissione: Commissione regionale Liguria
484 Martines, Domenico Mimi (Capo D’Orlando, Messina, 1918 mag. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
485 Maschietto, Giuseppe Mario (Milazzo, Messina, 1916 lug. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
486 Mastrocinque, Teodorico (Graniti, Messina, 1919 ott. 29), commissione: Commissione regionale Lazio
487 Mastroiani, Francesco (Messina, 1922 giu. 1), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
488 Mastrolembo Spandipicca, Giuseppe (Roccella Valdemone, Messina, 1920 nov. 12), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
489 Mazzeo, Matteo (Monte Albano di Elicona, Messina, 1915 ago. 26), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
490 Mazziotta, Enzo (Messina, 1919 dic. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
491 Mazzotta, Francesco (Spadafora, Messina, 1920 mag. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
492 Meli, Umberto Pierino (San Marco, messina, Messina, 1904 ott. 6), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
493 Mercurio, Francesco Nerone (Messina, ME, 1917 mar. 10), commissione: Commissione regionale Liguria
494 Merenda, Giovanni (S. Stefano Briga, Messina, 1922 apr. 26), commissione: Commissione regionale Lazio
495 Merendino, Carmelo Pantera (Raccuja, Messina, 1919 dic. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
496 Merendino, Francesco (Capo d’Orlando, Messina, 1912 mag. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
497 Merrina, Gaetano Pippo (Milazzo, Messina, 1916 set. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
498 Messana, Giuseppe (Messina, 1916 ott. 18), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
499 Messina, Antonio (Ficarra, Messina, 1919 ago. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
500 Messina, Calogero Fachiro (San Marco D’Alunzio, Messina, 1920 feb. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
501 Messina, Enzo Smit (Milazzo, Messina, 1916 ott. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
502 Messina, Gaetano (Alì Marina, Messina, 1917 mar. 9), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
503 Miano, Carmelo (Castroreale, Messina, 1922 mag. 23), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
504 Miano, Enzo, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
505 Miano, Letterio (Messina, 1922 apr. 4), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
506 Micali, Natale (Messina, ME, 1912 mar. 5), commissione: Commissione regionale Liguria
507 Micari, Francesco (Messina, ME, 1917 gen. 11), commissione: Commissione regionale Liguria
508 Micari, Salvatore (Milazzo, Messina, 1909 mar. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
509 Miceli, Carmelo Francesco (Montagnareale, Messina, 1915 set. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
510 Micio, Giuseppe Bufera (Gualtieri Sicamino’, Messina, 1924 mar. 19), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
511 Mignecco, Luciana (Messina, 1923 ago. 7), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
512 Mileti, Salvatore Messina (Alcara Li Fusi, Messina, 1924 feb. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
513 Mileto, Giuseppe Roberto (Castroreale, Messina, 1902 mar. 9), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
514 Militi, Gaetano Longi (Longi, Messina, 1916 apr. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
515 Minaldi, Carlo (Messina, 1913 gen. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
516 Mirabello, Antonio (Messina, 1924 feb. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
517 Mirabile, Antonio Nino (Messina, 1918 ago. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
518 Mirabile, Aurelio (Messina, ME, 1914 gen. 1), commissione: Commissione regionale Liguria
519 Miraglietto, Giuseppe Libero (Piraino, Messina, 1923 gen. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
520 Mirale, Francesco Francis (Capo D’Orlando, Messina, 1917 nov. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
521 Miraliotta, Biagio (Sant’Agata Militello, Messina, 1893 dic. 13), commissione: Commissione regionale Lazio
522 Misiti, Paolo Paolino (Mandanici, Messina, 1919 nov. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
523 Mobilia, Antonio (Montalbano Elicone, Messina, 1922 dic. 11), commissione: Commissione regionale Lazio
524 Mobilia, Vincenzo Vincenzo (Messina, 1917 ago. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
525 Modaffari, Pasquale (Messina, ME, 1922 apr. 22), commissione: Commissione regionale Liguria
526 Mondello, Domenico Cesare (Messina, 1908 ago. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
527 Mondello, Domenico (Casalvecchio Siculo, Messina, 1907 ago. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
528 Mondello, Giuseppe (Sant’Angelo di Brolo, Messina, 1904 lug. 9), commissione: Commissione regionale Lazio
529 Mondello, Giuseppe (Messina, 1920 set. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
530 Mondello, Mario (Messina, 1916 giu. 18), commissione: Commissione regionale Lazio
531 Mondo, Emilio (Messina, 1928 lug. 27), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
532 Mondo, Francesco (Rometta, Messina, 1924 gen. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
533 Montaldo, Luigi Montaldo (San Fratello, Messina, 1924 feb. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
534 Mosca, Rosalba (Messina, 1929 apr. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
535 Mucciardi, Rocco (Messina, 1923 lug. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
536 Mufalli, Carmelo Carmelo (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1924 feb. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
537 Munafò, Antonio Normo (Castroreale, Messina, 1921 gen. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
538 Munaò, Santi Messina (Messina, 1919 apr. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
539 Muratore, Antonino Verde (Pettineo, Messina, 1924 apr. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
540 Nastasi, Antonino (Milazzo, Messina, 1928 mag. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
541 Nastasi, Nicolò (Gualtieri Sicula, Messina, 1915 ago. 31), commissione: Commissione regionale Lazio
542 Natoli, Aldo (Messina, 1913 set. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
543 Natoli, Giuseppe (Gioiosa Marea, Messina, 1911 mag. 20), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
544 Natoli, Miriam (Patti, Messina, 1901 mar. 11), commissione: Commissione regionale Lazio
545 Neri, Domenico (Messina, 1917 feb. 19), commissione: Commissione regionale Lazio
546 Nesci, Maria Nemesi (Messina, 1922 apr. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
547 Nicoletta, Michelangelo (Messina, 1919 apr. 22), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
548 Nicolosi, Candeloro (Messina, 1916 lug. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
549 Niosi, Antonino (Patti, Messina, 1920 gen. 25), commissione: Commissione regionale Lazio
550 Niosi, Giuseppe Peppino (Ucria, Messina, 1922 feb. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
551 Nummeri, Franco (Messina, 1920 apr. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
552 Olivieri, Carmelo Carnera (Giardini-Naxos, Messina, 1917 ago. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
553 Organino, Nicolò (Patti, Messina, 1922 nov. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
554 Orlando, Biagio (Caronia, Messina, 1923 set. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
555 Pagano, Francesco Alpi (Acquedolci, Messina, 1924 apr. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
556 Pagano, Santi Modena, Santino (Montalbano Elicona, Messina, 1923 mar. 19), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
557 Palmisano, Letterio (Messina, ME, 1919), commissione: Commissione regionale Liguria
558 Panarello, Giuseppe Pippo (Messina, 1929 mar. 26), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
559 Pandolfino, Giuseppe (Tremestieri, Messina, ME, 1922 mar. 3), commissione: Commissione regionale Liguria
560 Pantano, Carmelo (Montalbano Elicona, Messina, 1924 mar. 23), commissione: Commissione regionale Lazio
561 Papale, Antonino Antonino (Castroreale, Messina, 1914 nov. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
562 Papotto, Giuseppe (San Pier Niceto, Messina, 1899 feb. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
563 Paratore, Antonio (San Fratello, Messina, 1918 ago. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
564 Paratore, Enza (Tripi, Messina), commissione: Commissione regionale Lazio
565 Paratore, Luigi Chillari (Messina, 1917 nov. 11), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
566 Parisi, Alfio (Messina, 1918 set. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
567 Parisi, Antonio Antonino (S’Agata, Messina, 1919 set. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
568 Parisi, Riccardo (Mili Marina, Messina, 1911 nov. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
569 Parisi, Sebastiano (Barcellona Pozzo Gotto, Messina, 1923 ago. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
570 Passaro, Raffaele Tenente Mina (Messina, 1917 giu. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
571 Patanè, Francesco Guido (Messina, 1922 gen. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
572 Paterniti, Rosario Ritardo (Tortorici, Messina, 1920 lug. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
573 Pellegrino, Carmelo Mengo (Briga Supi, Messina, 1914 gen. 22), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
574 Pellegrino, Francesco (Messina, 1904 mag. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
575 Pellegrino, Gaetano (Mistretta, Messina, 1895 ott. 25), commissione: Commissione regionale Lazio
576 Pellegrino, Umberto (Mistretta, Messina, 1913 dic. 14), commissione: Commissione regionale Lazio
577 Pensato, Roberto (Messina, 1915 ott. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
578 Perrone, Antonio (Acqualandroni, Messina, 1913 set. 14), commissione: Commissione regionale Lazio
579 Peschiera, Giuseppe (Messina, 1922 feb. 19), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
580 Petralia, Lucio Luciano (Mistretta, Messina, 1924 feb. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
581 Pezzino, Antonino (Messina, 1924 mar. 9), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
582 Piazza, Gaetano (Lanza, Messina, 1917 dic. 13), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
583 Picciotto, Antonino Tonino (San Pier Niceto, Messina, 1922 dic. 23), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
584 Pidalà, Calogero (Capri Leone, Messina, 1920 giu. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
585 Pino, Domenico Mime (Messina, 1926 mag. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
586 Pino, Gianni Totin, Tino (Tripi, Messina, 1922 gen. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
587 Pino, Giuseppe (Messina, 1922 mar. 19), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
588 Pino, Giuseppe Giorgio (Letojanni, Messina, 1921 mag. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
589 Pino, Santo (Milazzo, Messina, 1912 gen. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
590 Piparo, Salvatore Toto’ (Capri Leone, Messina, 1918 set. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
591 Piriane, Salvatore (Santa Teresa di Riva, Messina, 1916 apr. 14), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
592 Piro, Antonio (Messina, 1920 gen. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
593 Pirrone, Carmelo Antonio Bonorti (Nizza Di Sicilia, Messina, 1920 feb. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
594 Pirrone, Vincenzo Dottore (Messina, 1913 lug. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
595 Piscitello, Alberto (Redano, Messina, 1920 nov. 9), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
596 Pizzuto, Pietro (Ficarra, Messina, 1891 gen. 9), commissione: Commissione regionale Lazio
597 Pollicino, Salvatore (Rometta, Messina, 1909 feb. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
598 Porrello, Gioacchino, commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
599 Presentato, Salvatore (Reitano, Messina, 1911 gen. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
600 Prestipino, Giuseppe (Basico’, Messina, 1916 dic. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
601 Princiotta, Carmelo Tonino (Sant’Agata Di Militello, Messina, 1924 apr. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
602 Principato, Antonio (Capizzi, Messina, 1920 set. 3), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
603 Principato, Francesco Franzi (Messina, 1914 ago. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
604 Pristi, Mino Bufera (Capizzi, Messina, 1923 apr. 7), commissione: Commissione regionale Liguria
605 Procopio, Giovanni (Floresta, Messina, 1909 mar. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
606 Puglia, Antonio Nino (Messina, 1925 giu. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
607 Puglia, Gaetano (Villafranca Tirrena, Messina, 1914 set. 9), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
608 Puglisi, Carmelo Achille (Novara Di Sicilia, Messina, 1924 gen. 31), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
609 Puglisi, Leonardo Leonardo (Forza D’Agro’, Messina, 1917 giu. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
610 Pulego, Pietro Provvisorio (Roccavaldina, Messina, 1924 gen. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
611 Pulejo, Matteo (Messina, 1900 mar. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
612 Punturo, Giovanni (Giardini, Messina, 1916 apr. 22), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
613 Quartaroni, Filippo (Messina, ME, 1926 ott. 2), commissione: Commissione regionale Liguria
614 Raciti, Antonio Ciccio (Messina, 1926 mag. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
615 Raciti, Bertino Ciccio (Messina, 1924 set. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
616 Raffa, Giovanni (Messina, 1921 mag. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
617 Raffa, Giuseppe (Messina, 1921 gen. 1), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
618 Rago, Giovanni Vanni (Messina, 1902 mag. 27), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
619 Rampulla, Giovanni (Patti, Messina, 1894 giu. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
620 Rando, Antonino (Ganzirri, Messina, ME, 1923 apr. 5), commissione: Commissione regionale Liguria
621 Ravidà, Giovanni Ivan (Castroreale, Messina, 1915 mag. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
622 Ravidà, Nicola Lionello (Montalbano Elicona, Messina, 1921 mar. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
623 Reale, Anna Maria (Capo d’Orlando, Messina, 1922 nov. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
624 Reale, Stefano (Messina, 1923 gen. 3), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
625 Regalbuto, Liborio (Mistretta, Messina, 1907 lug. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
626 Renna, Antonio Minchia (Mistretta, Messina, 1915 giu. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
627 Restivo, Francesco Temistocle (Messina, 1926 mar. 21), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
628 Ricchiazzi, Antonino (Librizzi, Messina, 1921 ott. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
629 Ricci, Adamo Caino (Messina, ME, 1906 nov. 6), commissione: Commissione regionale Liguria
630 Riccio, Salvatore (Santa Teresa Di Riva, Messina, 1908 nov. 5), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
631 Ridolfo, Piero Il Siciliano (Ficarra, Messina, 1923 lug. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
632 Rigano, Carmelo Carmelo (Messina, ME, 1920 ott. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
633 Rinaldi, Vincenzo (Graniti, Messina, 1903 apr. 14), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
634 Riparo, Giuseppe (Moio Alcantara, Messina, 1921 apr. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
635 Rizzo, Giorgio (Limina, Messina, 1924 apr. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
636 Rizzo, Letterio (Messina, ME, 1915 lug. 12), commissione: Commissione regionale Liguria
637 Rizzo, Letterio (Messina, 1915 lug. 25), commissione: Commissione regionale Liguria
638 Rizzo, Nicola Nicola (Condro’, Messina, 1898 set. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
639 Roli, Pietro Falco (Messina, 1914 dic. 1), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
640 Romeo, Giuseppe (Giardini Naxos, Messina, 1914 mar. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
641 Rubini, Salvatore (Raccuja, Messina, 1918 nov. 22), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
642 Rubino, Cirino Piraino Marco (San Fratello, Messina, 1910 mar. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
643 Rubino, Salvatore Amilcare (San Fratello, Messina, 1915 giu. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
644 Ruggeri, Carmelo (S. Stefano, Camastra, Messina, 1922 mag. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
645 Ruggeri, Placido Placido (Messina, ME, 1918 ott. 22), commissione: Commissione regionale Liguria
646 Ruiz, Rosario Ruiz (Messina, 1916 apr. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
647 Russo, Alfio (Messina, Itlaia, 1921 ott. 9), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
648 Russo, Antonio (Messina, 1921 mar. 18), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
649 Russo, Giovanni (Messina, 1917 giu. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
650 Russo, Giuseppe Giuseppe (Pettineo, Messina, 1919 ott. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
651 Russo, Giuseppe Turiddu (Oliveri, Messina, 1923 lug. 14), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
652 Russo, Michele Biondo (Catania, 1919 ott. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
653 Sacco, Bartolo Nicola Dino (Messina, 1904 lug. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
654 Saccà, Giuseppe Tano (Torregrotta, Messina, 1911 mag. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
655 Sagalia, Como (Mirto, Messina, 1911 mar. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
656 Salpietro, Gaetano Enrico (Sant’Angelo Di Brolo, Messina, 1923 mar. 4), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
657 Salvo, Antonio Fioravanti (Castroreale, Messina, 1924 feb. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
658 Salvo, Domenico Scilla (Messina, 1899 dic. 24), commissione: Commissione regionale Liguria
659 Salvo, Domenico Rosso (Barcellona Pozzo Di Gotto, Messina, 1919 nov. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
660 Salvo, Nicolò Cosimo Sisino (Villafranca Tirrena, Messina, 1922 dic. 6), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
661 Sambataro, Giuseppe (Messina, 1916 ago. 11), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
662 Sandulli, Domenico (Milazzo, Messina, 1900 mag. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
663 Sanfilippo, Filippo Mario (Messina, 1924 ott. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
664 Sanfilippo, Giuseppe (Alcara Li Fusi, Messina, 1923 ago. 9), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
665 Sansone, Giuseppe Tim (Messina, 1924 gen. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
666 Santoro, Francesco (Messina, 1915 set. 15), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
667 Santostefano, Antonio (San Fratello, Messina, 1923 mar. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
668 Sanzo, Guido (Messina, 1922 mag. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
669 Sanzone, Antonio Tim (Messina, 1927 lug. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
670 Sanzone, Francesco Dich (Messina, 1921 gen. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
671 Sanzone, Giovanni Ciccio (Messina, 1927 lug. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
672 Sanzone, Giuseppe (Messina, 1924 gen. 2), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
673 Sapienza, Basilio Foca (Messina, 1920 mar. 23), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
674 Saraò, Giovanni Stella (Messina-Castanea Delle Furie, Messina, 1918 set. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
675 Sarrica, Filadelfio (Messina, 1918 giu. 25), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
676 Sarullo, Salvatore Toto (Messina, 1927 gen. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
677 Sasa, Francesco (Rometta, Messina, 1915 ago. 27), commissione: Commissione regionale Lazio
678 Scaffidi, Argentina (Piraino, Messina, 1910 dic. 4), commissione: Commissione regionale Lazio
679 Scaffiri, Tindaro (Gioiosa Marea, Messina, 1915 giu. 19), commissione: Commissione Marchigiana Riconoscimento Partigiani
680 Scalia, Gaetano Sceriffo (Raccuja, Messina, 1916 nov. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
681 Schepis, Diego Diego (Messina, ME, 1922 gen. 14), commissione: Commissione regionale Liguria
682 Sciametta, Antonio Messina (Gioiosa Marea, Messina, 1920 apr. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
683 Scibilia, Pietro (Messina, 1920 gen. 16), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
684 Scibilia, Rosario Rio (Roccavaldina, Messina, 1920 feb. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
685 Sciliberto, Giuseppe Bombaci (Messina, ME, 1918 ott. 10), commissione: Commissione regionale Liguria
686 Scimone, Gianni (Messina, ME, 1917 nov. 22), commissione: Commissione regionale Liguria
687 Scimone, Santi Mario II (Faro Superiore, Messina, ME, 1915 nov. 24), commissione: Commissione regionale Liguria
688 Scinardi, Giuseppe Rombo (Capizzi, Messina, 1920 feb. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
689 Scolaro, Basilio (Naso, Messina, 1925 ott. 6), commissione: Commissione regionale Lazio
690 Scolaro, Giuseppe Messina (Sant’Angelo Di Brolo, Messina, 1922 apr. 22), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
691 Scolaro, Salvatore Furiano (Caronia, Messina, 1906 nov. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
692 Scrima, Paolo (Messina, 1917 feb. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
693 Scuderi, Carmelo (Novara Di Sicilia, Messina, 1911 dic. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
694 Scuderi, Giuseppe Villa (Francavilla Di Sicilia, Messina, 1921 ago. 20), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
695 Segre, Egle (Messina, 1899 gen. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
696 Segreto, Antonino Messina (Patti, Messina, 1922 gen. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
697 Segreto, Giuseppe (Messina, 1885 set. 16), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
698 Selvaggi, Raffaele (Messina, 1918 mar. 24), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
699 Selvaggi, Umberto (Messina, 1904 mag. 7), commissione: Commissione regionale Lazio
700 Sergis, Giuseppe (Caronia, Messina, 1897 gen. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
701 Sernicola, Alfonso (Messina, ME, 1894 ott. 21), commissione: Commissione regionale Campana
702 Sidoti, Francesco Dario (Patti, Messina, 1902 lug. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
703 Simond, Francesco Cesco (Messina, 1926 ott. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
704 Sirni, Giuseppe Passerello (Mistretta, Messina, 1915 apr. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
705 Smedile, Letterio Lillo (Messina, 1920 mar. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
706 Smiriglio, Giuseppe (Mistretta, Messina, 1902 giu. 12), commissione: Commissione regionale Lazio
707 Smriglio, Giuseppe (Mistretta, Messina, 1902 giu. 12), commissione: Commissione regionale Lazio
708 Sofia, Rosario (Messina, 1904 apr. 1), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
709 Sornicola, Umberto (Messina, ME, 1901 apr. 19), commissione: Commissione regionale Campana
710 Sottile, Giuseppe Messina (Barcellona Pozzo Di Gotto, Messina, 1921 dic. 18), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
711 Sottile, Vito Leone (Barcellona, Messina, 1922 lug. 12), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
712 Spadaro, Carmelo Ferroviere (Barcellona Pozzo Di Gotto, Messina, 1920 ago. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
713 Spadaro, Gaspare (Messina, ME, 1904 gen. 24), commissione: Commissione regionale Campana
714 Spadaro, Giovanni Orlando (Santa Lucia Del Mela, Messina, 1907 nov. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
715 Spadaro, Giuseppe (Alì Terme, Messina, Itala, 1908 nov. 19), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
716 Spagnoli, Ugo Valobra (Messina, 1926 lug. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
717 Spanò, Filipponeri (Castroreale, Messina, 1922 nov. 3), commissione: Commissione regionale Lazio
718 Spavaro, Luigi (Messina, 1920 lug. 24), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
719 Speciale, Giuseppe (San Filippo Del Mela, Messina, 1903 gen. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
720 Spinella, Carmelo Geloso (Gioiosa Marea, Messina, 1910 apr. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
721 Spinnato, Vincenzo (Mistretta, Messina, 1895 mar. 2), commissione: Commissione regionale Lazio
722 Spurio, Giuseppe (Piraino, Messina, 1920 ago. 12), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
723 Squadrito, Antonio Pace (Messina-Massa San Giovanni, Messina, 1918 mag. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
724 Squadrito, Sante Lupo (Castroreale, Messina, 1923 feb. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
725 Staiti, Ottavio (Messina, 1921 feb. 11), commissione: Commissione regionale Lazio
726 Starvaggi, Salvatore Leone (Brolo, Messina, 1918 giu. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
727 Statella, Giuseppe Statella (Messina, 1920 giu. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
728 Stefano, Vincenzo Vincenzo (Montalbano Elicona, Messina, 1917 mag. 16), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
729 Strano, Vincenzo Remo (Messina, 1917 lug. 30), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
730 Sulfaro, Antonio Balena (Messina, ME, 1922 ago. 6), commissione: Commissione regionale Liguria
731 Sunseri, Italo (Santo Stefano di Camastra, Messina, 1916 giu. 4), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
732 Sutera, Calogero (Galati Mamertino, Messina, 1919 mag. 13), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
733 Tamà, Giovanni (Letojanni, Messina, 1901 nov. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
734 Taranto, Umberto (Lipari-Filicudi, Messina, 1923 mar. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
735 Tedesco, Giuseppe (Messina, ITlaia, 1908 nov. 27), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
736 Testa, Vincenzo (Messina, 1904 mag. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
737 Tirelli, Albino (Furnari, Messina, 1920 mag. 25), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
738 Todaro, Giuseppe (Santo Stefano Camastra, Messina, 1908 ago. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
739 Todaro, Orazio Simonetti (Messina, 1888 nov. 15), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
740 Todaro, Salvatore (Montalbano Elicona, Messina, 1917 set. 26), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
741 Tomarchio, Giovanni (Messina, 1921 apr. 17), commissione: Commissione regionale Lazio
742 Tomeo, Tindaro (Sant’Angelo Di Brolo, Messina, 1924 set. 17), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
743 Tommasino, Giuseppe Peppino (Tripi, Messina, 1917 giu. 24), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
744 Torre, Francesco Franco (Milazzo, Messina, 1918 gen. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
745 Torre, Michele Diavolo (Messina, ME), commissione: Commissione regionale Liguria
746 Torrisi, Angelo (Gaggi, Messina, 1915 ago. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
747 Tranchita, Carmelo Costanzo, Carmelo (Sinagra, Messina, 1916 mar. 3), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
748 Trecarichi, Vito Antonino Nino (Cesaro’, Messina, 1917 set. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
749 Tricoli, Adolfo D’Artagnan (Messina, 1926 mag. 12), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
750 Trifilo, Santo Salvatore (Castroreale, Messina, 1916 dic. 7), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
751 Trimarchi, Onofrio Porthas (Santa Teresa Di Riva, Messina, 1926 gen. 22), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
752 Tripodo, Antonio (Messina, 1915 gen. 16), commissione: Commissione regionale Lazio
753 Trupia, Giuseppe (Caronia, Messina, 1896 mag. 15), commissione: Commissione regionale Lazio
754 Truscello, Carmelo Carlo (Novara Di Sicilia, Messina, 1923 lug. 1), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
755 Truscello, Ernesto Fulmine (Novara Di Sicilia, Messina, 1926 ago. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
756 Truscello, Salvatore (Novara Di Sicilia, Messina, 1917 set. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
757 Tubia, Antonio (Messina, 1923 gen. 2), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
758 Turco, Paolo (Lipari, Messina, 1893 dic. 3), commissione: Commissione regionale toscana riconoscimento qualifica partigiano
759 Turiano, Angelo (Santa Teresa di Riva, Messina, 1921 gen. 12), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
760 Turrisi, Vincenzo Trinacria (Tusa, Messina, 1920 set. 8), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
761 Tusa, Giuseppe (Mistetta, Messina, 1917 mag. 25), commissione: Commissione regionale Lazio
762 Tuzzi, Giacomo Giacomo (Spadafora, Messina, 1919 ott. 17), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
763 Ucchino, Augusto Augusto (Santa Teresa Di Riva-Misserio, Messina, 1918 lug. 27), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
764 Ungaro, Federico (Messina, 1899 nov. 21), commissione: Commissione regionale Lazio
765 Ursita, Rosario (Messina, 1897 ott. 5), commissione: Commissione regionale Lazio
766 Urso, Francesco (Messina, 1915 apr. 26), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
767 Vadalà, Domenico Nino (Messina, ME, 1922 lug. 31), commissione: Commissione regionale Liguria
768 Valbonetti, Walter (Messina, 1926 lug. 8), commissione: Commissione regionale qualifiche partigiani Lombardia
769 Valenti, Antonio Nino (Tortorici, Messina, 1922 giu. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
770 Vasapolli, Eugenio Genio (Taormina, Messina, 1912 dic. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
771 Vasi, Calogero Carrista (Fratello, Messina, 1915 dic. 16), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
772 Vasile, Salvatore (Messina, 1922 mar. 22), commissione: Commissione regionale Lazio
773 Vasta, Giuseppe (Tortorici, Messina, 1919 mar. 5), commissione: Commissione regionale Lazio
774 Vella, Ferdinando (Pozzo di Gotto, Messina, 1915 feb. 1), commissione: Commissione regionale Lazio
775 Vento, Giuseppe Davide Pino (Venetico, Messina, 1916 gen. 28), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
776 Vento, Umberto (Messina, 1918 dic. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
777 Ventura, Salvatore (Piraino, Messina, 1924 giu. 14), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
778 Venuti, Giacomo Arno (Messina-Camaro, Messina, 1923 nov. 15), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
779 Venuti, Nicola (Messina, 1917 set. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
780 Venuto, Antonio Ardizzone (Rometta, Messina, 1920 mag. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
781 Venuto, Vincenzo Emma (Messina, ME, 1922 gen. 1), commissione: Commissione regionale Liguria
782 Verdirosi, Luigi (Milazzo, Messina, 1914 nov. 20), commissione: Commissione regionale Lazio
783 Viano, Giovanni Battista (Roccalumera, Messina, 1915 giu. 24), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
784 Vicario, Angelo Giuseppe (Longi, Messina), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
785 Vicario, Giuseppe Beppe (Longi, Messina, 1921 set. 21), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
786 Vigneri, Calogero Vera (San Teodoro, Messina, 1921 nov. 10), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
787 Vinci, Vincenzo (Sinagra, Messina, 1915 giu. 11), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
788 Virgilio, Aurelio (Messina, 1928 ott. 8), commissione: Commissione regionale Lazio
789 Virzi, Antonino (Cesaro’, Messina, 1917 giu. 6), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
790 Visalli, Michele (S. Stefano, Camastra, Messina, 1917 ott. 6), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
791 Viscuso, Antonio (Barcellona Pozzo di Gotto, Messina, 1912 nov. 11), commissione: Commissione regionale Lazio
792 Zagami, Antonio (Messina, 1926 dic. 13), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
793 Zagami, Salvatore Bruno (Messina, 1923 apr. 29), commissione: Commissione regionale piemontese per l’accertamento delle qualifiche partigiane
794 Zanchi, Giuseppe Orsi (Messina, ME, 1918 gen. 13), commissione: Commissione regionale Liguria
795 Zanetta, Luigi (Santo Stefano di Briga, Messina), commissione: Commissione riconoscimento partigiani italiani all’estero
796 Zanghi, Giacomo (Messina), commissione: Commissione regionale Lazio
797 Zappalà, Stellario Nave (Messina, 1915 gen. 2), commissione: Commissione regionale Emilia Romagna
798 Zirino, Gaetano (Messina, 1912 mag. 28), commissione: Commissione regionale Lazio
799 Zizolfi, Giovanni (Mirto, Messina, 1921 set. 17), commissione: Commissione regionale riconoscimento partigiani dell’Umbria
800 Zuccaro, Francesco (Messina, 1882 dic. 24), commissione: Commissione regionale Lazio
801 Zuccaro, Giuseppe Spartaco (Messina, ME, 1917 lug. 23), commissione: Commissione regionale Liguria

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...